Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так мы приходим к вере выше знания – к духовному подходу, позволяющему чувствовать, понимать, принимать решения, выполнять действия, начинающиеся и заканчивающиеся не внутри нашего желания насладиться, а выше него, в отрыве от эгоистических наслаждений, чтобы хоть отчасти ощутить себя независимым от личного интереса.
Тем самым Творец оказывает нам огромную помощь, поскольку отрывает каждого от присущего ему эгоизма, не оставляя, таким образом, никакой возможности хоть как-то наполнить свои получающие желания.
И потому не остается ничего иного, как пытаться работать без всякого горючего, без эгоистической мотивации, а только ради величия Творца: изучать первоисточники, взаимодействовать с товарищами, помогать ближним, и вообще жить.
То есть, теперь я стараюсь поменять предыдущие наслаждения, светившие мне эгоистической надеждой, на новое состояние, в котором не хочу рисовать себе будущее, грядущее вознаграждение, а стремлюсь лишь прилепиться к Творцу в каждый миг. И так вновь и вновь, шаг за шагом.
Тем самым Он отрывает нас от нашей реальности, от этого мира, давая возможность работать ради Него. И именно в такой форме я буду продвигаться вперед. Ведь если бы Творец не отключал нас от наслаждений и наполнений этого мира, мы не имели бы никаких шансов достичь духовной ступени и навечно остались бы в рабстве у собственного эгоизма, который исправно платил бы нам, а мы бы послушно работали ради этого вознаграждения.
Поэтому только отрыв от эго, когда приходит ощущение пустоты, бессилия, безнадежности, потерянности – как раз те состояния, в которых есть возможность перехода из знания в веру выше знания, на ступень отдачи, когда я решаю, что все буду делать ради небес, на радость Творцу.
Надо лишь запомнить главное – раз за разом выполнять такие действия, которые поднимали бы нас из этого мира в духовный мир и всё больше укрепляли бы наше соединение друг с другом для очередного прыжка вперед, к единой для всех цели.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Существующая при этом проблематичность состоит в том, что вера выше знания растет за счет моего выбора предпочесть отдачу получению. А величие получения отпечатано во мне, это моя природа. Поэтому, с одной стороны, я знаю и чувствую лишь то, как важно получить для себя – в этом весь я. И одновременно с этим совершенно не понимаю, как найти способ отрезать, отделить свое «я» от себя и прилепить к Творцу, чтобы постоянно думать о Нем, получая наслаждение от этих мыслей.
То есть, получается, что мне хорошо, когда я думаю о Творце, ведь я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении. Но в то же время никак не определюсь с тем, что важнее: сделать себе хорошо, или главное – отдавать Творцу? И потому единственный позитив заключается в том, что за счет таких противоречий я продвигаюсь, постепенно отделяясь от своего «я», и переношу все мысли на Творца.
Как следствие, мне становится не важно, плохо мне или хорошо – я не хочу об этом думать. Ведь если я сбегаю к Творцу, прячась от зла, то это эгоизм. Однако и стремиться к Нему, пренебрегая добром, это тоже неправильно.
В результате, я хочу сделать сокращение на себя, и неважно, чувствую себя пустым или наполненным, стремлюсь в любом состоянии прилепляться к Творцу, чтобы все мои мысли и желания были только о Нем и все действия направлены на Него. И именно это будет подлинной отдачей Творцу выше моего знания, выше впечатлений в уме и в сердце, означающей, что я обрел истинную веру.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

А далее нужно просто реализовывать эту практику. Это, в первую очередь, позволит понять замысел Творца. Он заключается в том, чтобы привести человека к абсолютно свободному состоянию. Именно тогда каждый получает возможность осознать, что никакие давления со стороны Творца не направлены против человека, а действуют исключительно только ради него. И если человек это правильно воспринимает, то уже находит с Творцом правильный контакт.
То есть, в этом случае мы постепенно ощутим, что только реальное духовное продвижение делает из нас свободных людей, поднимает над нашим эгоизмом, поскольку подводит к свойству отдачи, а оно, в свою очередь, делает каждого по-настоящему свободным.
Не менее важным является также осознание того, что свойство отдачи, любви, отдача своим ближним, на самом деле не делает нас чьими-то рабами, заставляя против воли думать или работать на других. Напротив. В данном случае мы начинаем получать свыше совершенно иного рода энергию, высшее ощущение, выход из нашего мира.
И потому этот переход на новый уровень восприятия ощущается как свобода, позволяющая человеку внутри себя четко осознать, определить, выявить свое правильное отношение к Творцу и в действительности приблизиться к единению с Ним.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Не менее важно также в этой ситуации понять сказанное мудрецами: «Длинная дорога коротка, а короткая дорога длинная». Таким образом, Творец хочет, чтобы мы видели себя не праведниками, которым нечего исправлять, а грешниками и поднимались над своими изъянами, над нашим разобщением и неспособностью к отдаче.
Со своей стороны, постоянно работая над собой согласно указаниям свыше, я реально убеждаюсь в том, что являюсь «грешником», поскольку не способен на самом деле оправдывать действия Творца, и. естественно, стремлюсь исправить данное положение. То есть, изо всех сил стараюсь стать «праведником». И тем самым начать соответствовать предъявляемым нам требованиям, так как всё остальное совершается Творцом
Это же в полной мере относится к определению «длинна или коротка дорога». Решение принимаю я, с учетом своей способности оправдать Творца. При этом, возможно, я еще только в самом начале пути, но уже полностью прилепляюсь к Творцу. И тогда Ему важно не само состояние, а приложенные мной усилия,- подобно тому, как мы ценим старания младенца в пустяковом деле и умиляемся им больше, чем большим успехам подросшего ребенка.
В принципе, это означает, что человек сам определяет, где находится. Поэтому, он может быть далек от Творца, но использует это отдаление как возможность показать свою преданность Ему и близость. И тогда длинная дорога становится коротка. А короткая дорога может стать длинной, если человек думает, будто он уже близок к Творцу. Отсюда и основной вывод – надо судить не по своим ощущениям, а только по способности оправдать Творца, и тогда мы уже сейчас сможем достичь исправления.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Обусловлено это тем, что сегодня, в нынешнее очень сумбурное время, всё больше раскрываются первоисточники, авторы которых объясняют как, в принципе, можно повлиять на свою судьбу, используя для этого свободу воли.
В частности, говорят они, несмотря на то, что на человека воздействуют заложенные в нем изначальные данные, это не имеет исключительного значения, поскольку у него всегда есть возможность воздействовать на себя через среду. Для этого нужно лишь каждый раз выбирать все более правильное окружение, максимально отвечающее нашему пониманию смысла жизни в этом мире.
Поэтому, например, в этом мире подходящую среду мы находим по цели, к которой стремимся. И если хотим быть музыкантом, художником, или ученым, то и окружение выбираем таким, которое будет нас развивать, приближая к реализации того, что более всего притягивает.
То есть, свобода воли человека проявляется в мере его подчинения окружению, чтобы впитать от него все свойства и силы, необходимые для достижения желаемого. Надо просто нажать в себе «кнопку в сердце» (нужное намерение) и начать воспринимать по-другому окружающий мир и себя.
И тогда увидим, что на самом деле существуем в иной реальности, как будто каким-то чудесным образом перенеслись в иное измерение. Но проходить это чудо будет через нас, когда мы меняем себя, инверсно изменяя свои ценности, и в итоге видим другой мир – обратный нашим реалиям.
Самое же главное, что мы при этом постигнем, заключается в том, что вся наша природа, вся наша вселенная, весь наш мир существует только в нашем воображении. Причем на сегодняшний день оно эгоистическое. И только если его изменим на противоположное (альтруистическое), то будем видеть иной мир. Это и будет Высший мир – мир гармонии, мир любви, мир взаимопомощи, милосердия и добра.
Тем самым мы сами можем получить результат, о котором пишут авторы первоисточников – всё, что мы видим, мы воспринимаем в себе, в своих свойствах. Поэтому если наши свойства изменятся, мы увидим новый мир. И это значит, что нам надо менять только себя. А весь этот окружающий мир – его нет. Он в нашем сознании. Или, говоря иначе, в сердце, в нашем сердце.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Одновременно с этим не стоит думать, что главное – это отказаться от эгоизма и не касаться его, быть таким «святым», который мухи не обидит, словно ангел, порхающий в воздухе. На самом деле это будет большой ошибкой – считать, что таким образом мы делаем исправление. В этом случае мы лишь отделяемся от зла, но не исправляем его, а значит, не реализуем цель творения.
Поэтому проявление желания избавиться от эгоизма – это только середина пути: еще предстоит много чего сделать, прежде чем установится определенный паритет между двумя противоположными силами – получением и отдачей. А это значит, что впереди нас ждут достаточно сложные испытания, требующие приложения особых усилий. Даже если в определенный момент свыше нам предоставляют возможность достигнуть отдающих желаний. Это всего лишь небольшая передышка в противостоянии нашей изначальной природе. И потому обольщаться этим не стоит.
Фактически этот перерыв означает, что мы меняем методику противодействия своему эгоизму. В частности, если сначала шла борьба за завоевание желаний отдачи, веру выше знания, то теперь нужно начинать работать с получающими желаниями ради отдачи. А это уже совершенно другая форма.
И именно поэтому не надо думать, что простой отрыв от эго – это уже конец исправления. Это всего лишь подготовка к исправлению, которое еще даже не начиналось. Реально весь этот процесс завершится тогда, когда всё зло, которое Творец вложил в нас, мы обратим в Его образ.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, всё зависит от того, насколько человек может упросить Творца раскрыть ему глаза и сердце, чтобы он ощутил в себе желании получать и увидел воочию, что у него есть связь только с Творцом, и только Творец его направляет, крутит, вертит.
То есть, всё, что происходит с нами, делает только одна сила. Причем, ни хорошая и ни плохая. Это просто одна сила. И только когда человек начинает понимать замысел творения, он уже оценивает эту силу как положительную.
В частности, ему становится ясно, что все отталкивания были нужны только для того, чтобы он не удовлетворился малой связью с Творцом, а действительно достиг таких состояний, когда ничего другого в мире для него не остается – или смерть, или слияние с Творцом.
Как следствие, у него появляется очень четкое обращение к этой Высшей силе, чтобы Она действительно помогла ему и дала возможность, благодаря которой они бы соединились друг с другом навеки.
При этом человек понимает, что все помехи, казавшиеся ему непреодолимыми и ненавидимые им, посылались самим Творцом, и возникали в нем только для того, чтобы оттолкнуть его и в то же время по-настоящему приблизить к Себе. Тем самым он идет навстречу Творцу как бы против своей воли, и в то же время делает это ради соединения с Творцом – до тех пор, пока не сольется с Ним полностью.
И всё потому, что Творец очень четко отмеряет помехи, даваемые Им человеку. В частности, зная природу человека, Он посылает ему индивидуально абсолютно правильные, четкие помехи – такие, чтобы человек, отталкиваясь от них, заново приближался к Творцу.
Таким образом, мы постепенно осознаем, что в мироздании все осуществляется только одной положительной силой, и нет никакой другой силы в мире, кроме Творца. А это значит, что в мире нет отрицательных сил.
На самом деле отрицательная сила – это человек, его эгоизм, а всё остальное – только Творец, который наводит на нас лишь положительную силу. И если мы это правильно оцениваем, тогда ни у кого не возникает никаких проблем, так как в этом случае мы идем вперед только лишь по пути приближения к Творцу, обретения Его свойств.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Так, в принципе, мы на собственном опыте убеждаемся в том, что Творец – это единственная сила, которая действует в каждом из нас и во всех вместе.
Имеющаяся при этом проблематичность Его познания обусловлена тем, что о Творце много не скажешь, потому что эта «субстанция» включает в себя абсолютно все.
То есть, в мироздании кроме этой высшей силы практически ничего нет, и мы находимся в ней, являясь ее частями. Поэтому нам дано некоторое «ослепление», сокращение наших мыслей и чувств, чтобы мы Его не ощущали в наших эгоистических желаниях, а могли этого достичь только после выхода из данного состояния. И в итоге каждый стал бы воспринимать себя отдельно от Него.
Как следствие, нам раскрылось бы, что вокруг нас огромный мир, и я в нем существую. Причем весь этот мир я принимаю за проявление Творца относительно меня. И потому пытаюсь настроить себя на Его восприятие – этой всеобщей, вездесущей силы. А затем, настраивая себя подобным образом, я начинаю вдруг ощущать, что сам меняюсь под стать этой силе – Творцу. И это именно то состояние, которое нам надо достичь.
Обусловлено же это тем, что единственная цель творения – достижение подобия Творцу. Поэтому, когда я, вопреки всем помехам, которые Он ставит между собой и нами, раскрываю Его как единственно существующего, как наполняющего все мироздание, то в этом состоянии сливаюсь с Ним. При этом единственность Творца не нарушается.
Ведь то, что Он создал такое замечательное свойство нашего отрыва от Него, дано только для того, чтобы мы могли как бы снаружи, как бы издали понять Его, ощутить, раскрыть, и стать подобными Ему.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Другими словами, развитие истины из противоположности – это краеугольная тема работы над собой, поскольку для того, чтобы что-то понять, нам необходимо осмыслить само явление и противоположное ему состояние. Иначе мы ничего не ощутим.
То есть, если бы вокруг нас была только тьма или только свет, мы бы их не чувствовали, так как лишь когда есть какое-то соотношение между ними, то мы их ощущаем. И так абсолютно во всем.
Поэтому самое главное – наличие у нас возможности наиболее остро ощущать в любых явлениях противоположности. И, исходя из этого, подниматься в своих определениях и чувствах.
Ведь кто такой постигающий? Это тот, в ком есть очень много противоположных свойств, ощущений, знаний, кто может совмещать и противопоставлять различные вещи и, с учетом этого, обучаться. А раз так, то не надо бояться «тьмы» – собственного эгоизма, поскольку только благодаря тому, что он будет постоянно расти в процессе нашего продвижения вперед, мы сможем ощущать нашу всё большую противоположность Творцу, и, как следствие, еще большее подобие Ему. Как сказано мудрецами по этому поводу: «Каждый, кто больше другого – его желания, его эгоизм больше».
По этой же причине авторы первоисточников не считают, что постоянно растущая в нас величина эгоистического желания – это плохо. Суть в том, что Творец ощущает творение только в мере подобия Ему. При этом свойство Творца – отдавать, а свойство человека – получать. И посему понятно, что в таком состоянии человек Творца не ощущает.
Это возможно только в том случае, если в человеке возникает желание раскрыть Творца, и он будет соблюдать строго оговоренные условия выхода на новый уровень своего развития: находиться в группе единомышленников, серьезно работать над соединением с ними, предметно изучать первоисточники, работать над выработкой единого намерения, приближающего к достижению поставленной цели. И в итоге почувствует соединение с Творцом.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Главное при этом понять, что постижение Творца имеет свои четкие закономерности и никоим образом не меняется от одного к другому. Это значит, что любой человек, который желает из нашего земного состояния постичь Творца, должен выполнить четкие действия, создать в себе определенные свойства, и тогда станет постепенно раскрывать Его по ступеням постижения духовного мира.
Одновременно с этим нужно помнить о двух разноплановых факторах. С одной стороны, ни один человек в мире никогда не сможет изменить изначально существующую схему продвижения к избранной цели, последовательность прохождения ступеней, условия подъема, установленные свыше правила. Они всегда будут одинаковыми для всех.
С другой стороны, наши ощущения – субъективные, так как наши желания каждый раз новые, каждый раз меняются под нашими воздействиями и под влиянием Творца свыше. Поэтому здесь надо различать два вида нашего отношения к Творцу. Во-первых,– это отношение непосредственно к самому Нему, а во-вторых, – к тому, что от Него исходит.
А раз так, то получается, что относительно Творца мы не можем ничего сказать, кроме того, что это Источник, и не более.
То есть, в принципе, получается, что мы всегда говорим только о своих состояниях, а не о состоянии Творца. И посему должны понимать, что когда мы говорим: «Плохой Творец», «Хороший Творец», «Воздействует на меня так-то и так» – это меняется не Творец, а каждый из нас, хотя нам кажется, что меняется именно Он.
И потому самый действенный способ не допустить ошибок на этом пути состоит в том, что мне нужно убедить себя, а для этого выстроить соответствующее окружение, которое поможет мне преодолеть все трудности и докажет, что моя работа над собой – это стоящее дело. Ведь в этом случае у меня есть возможность за счет постороннего фактора (своего окружения) стать Человеком. Очень заманчивая перспектива для каждого.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

При этом не столь важно, какие герои возникают на этом пути и какие разворачиваются события – важно, что мы сами можем изменить ход своего развития, переведя его с пути страдания на путь гармоничного развития, что будет благом и в глазах Творца, и в глазах человека.
Обусловлено это тем, что мы существуем внутри Природы, а она – это непреложные законы, спускающиеся из одного источника. А в одном источнике есть лишь один закон, и нам надо его хорошенько изучить. Тогда у нас не будет с этим никаких трудностей, словно в физике, химии или математике, где зная один главный принцип, можно затем вывести из него тысячи следствий.
И потому, если сегодня от нас будет исходить новая, правильная реакция, к которой обязывает нас Творец, то мы достигнем всего наилучшего.
Ведь на самом деле весь процесс внутреннего развития уже определен от начала и до конца – есть лишь одна линия (свойство отдачи), призванная привести все эгоистическое желание, всю материальную природу на духовную, совершенную, исправленную ступень. И уже там, на новом уровне, становится ясным всё, что происходит…
Пока же, если я действительно желаю двигаться к Творцу, то должен идти верой выше знания в намерении отдавать другим. В этом случае я иду к цели не своими страданиями, а чужими, поскольку хочу их устранить. И благодаря этому раскрываю в себе огромные возможности двигаться вперед. Это и есть путь к отдаче – к обретению подобия Творцу, когда я получаю такое состояние, в котором полностью освобождаюсь от страданий. И именно поэтому данное состояние считается самым лучшим из всех существующих.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Основное при этом условие – мы должны соединиться между собой, не обращая внимания на какие-либо различия. Главное, что мы стремимся к одной, общей цели, и чувствуем, как этим устремлением строим между нами «поле, благословенное Творцом». Таким образом, между нами возникает некая площадка единения, сотканная из наших усилий и стремлений сблизиться друг с другом.
А то, что мы пока не видим в этой области ничего, кроме наших попыток построить и почувствовать Творца, неважно. Важно, что именно в мере наших стараний мы начинаем ощущать, что в этой области действует новая сила, сгенерированная выше желания насладиться.
Ведь тогда каждый отталкивает свой личный эгоизм и поверх него тянется к другим, и этим создает наше общее намерение, которое строит площадку между нами и раскрывает возможность проявить на ней силу отдачи, единства, любви, то есть Творца. Но не как личность, а как свойства, которые я начинаю узнавать.
То есть, в сущности, на самом деле я не «знакомлюсь» с Творцом, как таковым, а выстраиваю Его, как сказано: «Вы создали Меня». И тем самым ваяю Творца из своих желаний отдачи на уровне своего внутреннего чувственного восприятия.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Говоря иначе, получается, что желая доставить радость своему окружению ради того, чтобы этим принести удовольствие Творцу, я поднимаюсь над своим эгоизмом, над заботой о самом себе, и вся эта забота передается Творцу.
То есть, выходит, что Творец облачается в мою заботу о товарищах, поскольку я не могу построить отношение напрямую к Нему. И только лишь в случае моей готовности заботиться о других, Творец облачается в эту заботу. Таким образом, у меня на самом деле есть реальная практическая работа, которую я могу выполнить и дать Творцу облачиться в нее.
Отсюда же приходит понимание сказанного: «От любви к творениям – к любви к Творцу», поскольку любовь к Творцу реализуется и поселяется внутри любви к творениям. И это значит, что только таким образом можно достичь связи с Творцом.
Зачем? Исходя из того, что моя изначальная цель пребывания в этом мире – это постижение Творца, желание заботиться о Нем так же, как Он заботится обо мне. Главное, что при этом препятствует достижению данной задачи – мне не за что зацепиться, ведь я не знаю, кто такой Творец, и могу начать Его фантазировать, строить идолов. И лишь со временем осознаю, что таким путем не прийти к раскрытию высшей силы, управляющей всей реальностью.
Поэтому вначале необходимо решить главную проблему – выстроить свое окружение, в облачении которого мы будем способны представить и сформировать Творца – исходя из того, что соединение людей – то место, внутри которого раскрывается высшая сила, создавшая нас. А посему именно правильное объединение, когда каждый заботится об остальных – тот единственный «идол», которого нам разрешено построить, чтобы в него вошел высший дух, наполняющий нашу общую душу. И где в итоге воцаряется Творец.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

В этом, по сути, заключается также смысл сказанного относительно того, что на самом деле цель творения – насладить самих сотворенных. Причем в такой форме, чтобы никто не был ограничен в своем наполнении. То есть, не мог бы ограничивать себя ни в чем. А такое может быть только в свойстве отдачи. И потому изначально замыслом Природы было создано «из ничего» такое желание, которое находилось вне человека, вне его истинной (животной) сущности.
Как следствие, со временем мы уже находится не в изоляции, во власти временных, случайных, личных впечатлений, а в ощущении вечного, совершенного и бесконечного наполнения. При этом пусть нас не пугает, что мы якобы отрываемся от своего «я» и тем самым как бы теряем себя, попадая в «рабство» к высшей силе. На самом деле это совсем не так. Наоборот, мы меняем крохотное, временное, случайное, ограниченное желание на вечное, совершенное, и безграничное. И в этом вся суть происходящих с нами изменений.
Единственная при этом проблема состоит в том, что для этого надо преодолеть психологический барьер: ведь желание, от которого приходится избавляться – моё. Хотя Творец предлагает мне взамен весь мир: иди, наслаждайся, открывай новые горизонты. Но нет. Так сразу я не могу – ведь это «мое».
И только окружение, только мои товарищи могу мне тут помочь и что-то изменить. Как сказано: «Да поможет человек своему ближнему». По принципу: каждый работает ради наслаждения других. В результате, у нас появляется возможность войти в другой мир, в другую реальность, в единую систему мироздания.
Феликс
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 21 фев 2013 17:03

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс »

Самое парадоксальное при этом заключается в том, что первое, что я должен сделать в данном направлении, это полюбить себя, поскольку иначе не смогу, как пишут авторы первоисточников, исполнить в дальнейшем основной для себя принцип: «возлюбить ближнего как себя».
Обусловлено это тем, что до того, как человек начинает работать на любовь к другим, он должен почувствовать, насколько любит себя, все время думает о себе, не может поступиться ничем своим. То есть, для него главное – удовлетворить себя, чтобы было хорошо ему. И только после этого, убедившись в том, насколько он эгоист, начинает реально понимать, что лично ему ничего не нужно, и необходимо как можно быстрее перенести такое отношение «к себе любимому» на других.
А тот, кто еще не ощущает, что любит только себя, причем очень сильно, не может начинать работать над возможностью выхода в другой мир, поскольку еще не понимает, что такое любовь.
Другими словами, перефразируя сказанное авторами первоисточников, мы постигаем категорию любви исключительно из любви к себе, когда я все время – о себе, все время – для себя. К примеру, даже если я еще нахожусь на работе, но уже исподволь думаю о том, как скоро приду домой, отдохну и лягу на диван. И все потому, что постоянно стремлюсь к комфорту. «Где мои тапочки, где мой ужин, где мой телевизор?». Везде и во всем превалирует одно желание: я хочу всё изначально только лишь для себя.
Поэтому главное – почувствовать ту реальность, которую сотворил Творец. Причем непосредственно в себе. А это возможно только внутри своего окружения, поскольку лишь в этом случае каждый начинает понимать, насколько он любит только себя. Тем самым, по сути, он осознает, что ему не нужны ни товарищи, ни никто другой. Мы не можем ни о ком думать, кроме как о себе.
И именно это становится первым шагом в направлении духовного продвижения. Ведь только из этого осознания зла я уже могу говорить о том, как я должен любить другого – у тебя есть пример любви к себе. Остается лишь сделать так, чтобы перенести это отношение на всех, кто нас окружает. И не бояться того, что достичь этого непросто.
Ответить