Люди и животные

Книги, музыка, фильмы
Аватара пользователя
Афина Котова
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 21 мар 2012 23:36

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Афина Котова »

Таковость писал(а): Во-вторых - испражнения и перья этих птиц могут быть переносчиками различных заболеваний, типа голубиного орнитоза, псевдо туберкулеза, кистопласмосиса и пищевых отравлений. Паразиты, переносимые голубями, также могут привести ко многим заболеваниям. Поэтому, избавиться от голубей важно и с гигиенической точки зрения.
Интересно, скажите, а кто не переносит заразу по нынешним временам? Все её и переносят: и собаки и кошки бегают - переносят, и мухи и комары - летают, переносят, а люди то сколько заразы переносят!!!! :shock: Просто, если исходить из того, что кто-то, те же голуби переносят заразу, то есть из страха, а не из того, что они являются символом мира, любви и жизни, то примерно это и будет происходить.
Лично мне кажется, что животные и птицы чувствуют, где хорошая энергетика и притягиваются ею, а теперь эта энергетика может быть повреждена страхом заразы. :? А заразу при должной гигиене можно просто удалить как-то.
Одно оправдание, что Светлана действительно не знала о яйцах и теперь просто ей надо сделать определённые выводы на будущее. А какие именно выводы - зависит, чем именно она будет руководствоваться в будущем: страхами и предрассудками или любовью к жизни. Имхо.
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

Афина Котова писал(а): Одно оправдание, что Светлана действительно не знала о яйцах и теперь просто ей надо сделать определённые выводы на будущее.
Благодарю, Афина. В том то и дело, что я искала оправдания. Сейчас я, просто, приняла эту ситуацию и проанализировала: что я извлекла для себя из этого опыта?
Астрон
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 17:37

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Астрон »

Vladi :roze:

Светлана :roze:
А у нас в подъезде ласточки начали гнезда вить :)
Наверно и птицы, как и животные, нас чему то учат...

Афина Котова :roze:

TNB :roze:

Таковость :roze:

Спасибо что поддерживаете веточку!

Всем :love:
Астрон
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 17:37

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Астрон »

ДЖУЛЬБАРС - СОБАКА, КОТОРУЮ НА ПАРАДЕ ПОБЕДЫ 24 ИЮНЯ 1945 НЕСЛИ НА РУКАХ НА СТАЛИНСКОЙ ШИНЕЛИ

Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки.

Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов.

Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью "За боевые заслуги". Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.
"Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…"

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы вслед за коробкой солдат с собаками МРС командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим.
931391_565195796835498_1500079967_n.jpg
Аватара пользователя
Vladi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2013 18:31

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Vladi »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Vladi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2013 18:31

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Vladi »

Изображение
Аватара пользователя
Kayri
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 май 2012 11:57

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Kayri »

Про кошку Муэца слышал, но об её имени - нет. В хадисах не попадалась ещё эта история, так что может и легенда ;)

В исламских сборниках рассказов о пророке Мухаммеде – хадисах – есть немало упоминаний о кошке.
Однажды кошка спасла Мухаммеда от смертельного укуса змеи. Эта кошка принадлежала его сподвижнику Абу Хурайре. С тех пор в исламе достойным похвалы считается угощать кошек молоком.

У самого пророка была белая кошка, у которой были глаза разного цвета – голубой и зеленый. Ее звали Мусса (Муэца). Однажды пророк присел отдохнуть на скамью, а Мусса расположилась на крае его одежды. Торопясь на молитву, но, не желая потревожить спящее животное, Мухаммед отрезал полу халата. И если кошка спала на одежде, Мухаммед выбирал что-либо другое из своего гардероба. Часто во время проповедей последний пророк ислама держал на руках кошку. Известна также фраза пророка о том, что «кошки не нечисты и не мешают молитве, они подобны пастырям».

Согласно преданию, пророк отвел кошке постоянное место в раю и, погладив три раза по спине, наделил кошачью породу даром падать на четыре лапы, спасаясь от верной гибели. Мусульмане считают, что кошек, у которых на лбу узор складывается в букву «М», погладил своей рукой сам пророк Мухаммед.
Любимицы пророка – единственные животные, которым разрешено входить в мечеть.

Британский востоковед Эдвард Лэйн в 30-х годах XIX века был в Египте. Свои заметки о жизни тогдашних египтян он изложил в книге «Нравы и обычаи египтян». На страницах этой книги он упомянул интересное явление из жизни каирцев. «А вот еще забавная черта из жизни египетской столицы: все бездомные кошки кормятся за счет каирского кади (главного судьи), проще говоря, находятся у него на иждивении. Каждый день, после полудня, на большой двор перед Махкамой (место судопроизводства) приносят потроха, и кошек созывают на трапезу. Баш-кятиб (главный писарь кади) рассказывал мне, что султан аз-Захир Бейбарс (мамлюкский султан XIII века) завещал кошкам сад рядом со своей мечетью. Сад называется Гейт аль-кутта (Кошачий сад). Однако сад был все же продан душеприказчиками под тем предлогом, что слишком запущен и содержание его приносит одни убытки. Потом этот сад еще долго переходил из рук в руки. Сейчас ежегодный доход с него составляет хекр (налог на землю) всего в пятнадцать пиастров, отчисляемых в пользу бездомных кошек. В результате забота о кошках пала на городского кади. По долгу службы он является официальным распорядителем всех средств, завещанных на дела милосердия».

Кошки помогали не только в решении практических нужд, уничтожая грызунов, скорпионов, но и служили в назидание людям. Вот история записанная в конце XIV века египетским теологом и зоологом Дамири: «Грамматист Ибн Бабшад со своими друзьями однажды сидел на крыше мечети в Каире. Друзья чем-то закусывали. Когда мимо проходила кошка, они дали ей несколько кусочков еды. Она взяла еду и убежала, но потом возвращалась – снова и снова. Ученые мужи проследили за кошкой. Они увидели, что она убегает в соседний дом, на крыше которого сидела слепая кошка. Рядом с ней наша кошка оставляла принесенные кусочки пищи. Ибн Бабшад усмотрел в этом заботу о слепом животном со стороны Аллаха, и это настолько потрясло ученого, что он оставил все свои пожитки и стал жить в нищете, всецело полагаясь на Аллаха до самой своей смерти в 1067 году».
http://gnother.3dn.ru/news/ljubimaja_ko ... 3-02-09-49
“Однажды по дороге шел человек, и его замучила жажда, и тут он нашел колодец, спустился туда и напился. Потом он выбрался из него, а там собака, высунув язык, грызет сырую землю от жажды. И сказал человек: «Эта собака изнурена жаждой так же, как был изнурен ею я». И он, спустившись в колодец, наполнил свою туфлю водой и, держа ее в зубах, выбрался и напоил собаку.
И Аллах был благодарен ему и простил все его грехи”. Люди сказали: “О Посланник Аллаха! Неужто нам и за доброе отношение к животным будет награда?” Он сказал: “Награда будет за доброе отношение ко всему живому”
(Бухари и Муслим)

Интересно, что кошки с буквой «М» на лбу почитались и в христианстве. Однако легенда появления особого рисунка другая. Согласно преданию, буква «М» - свидетельство Божественной награды. Как известно из Евангелия, Дева Мария родила Иисуса в хлеву. По легенде, Новорождённый кричал и дрожал от холода, а мать не знала, как успокоить Младенца. И вдруг из темноты вышла кошка. Она легла рядом с Ребёнком, согрела Его и начала мурлыкать. Дитя утихло и заснуло. В благодарность Мария начертала на лбу кошки первую букву своего имени.
http://www.33cats.ru/celebrities/item/226-muhammad.html
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

Стихи о животных.
Покинутая собака
Глаза покинутой собаки
Мне снятся ночью...как тут быть?
Ее обидеть может всякий
И даже попросту убить.

Для комнатных нужна порода,
А для дворовых - злобный нрав
Ее обидела природа
Достоинств этих ей не дав

Хозяева прогнали прочь,
И я не в силах ей помочь!

В моей квартире коммунальной
Она помехой будет всем.
Но плач ее призывный, дальний
Мне душу вымотал совсем!

И вот, настойчиво и глупо
Я всех прошу, покой забыв
Плесните ей немного супу!
Погладьте ласковой рукой.

Хоть на часок пустите в сени!
Пускай погреется она!
Она поймет, она оценит,
До смерти будет вам верна!

О, одиночество огромность
И невозможно потерять
Собачью вечную готовность
Любить, служить и доверять

Пусть человек добрее будет!
Не прихоть это, не пустяк
Внимательно вглядитесь люди
В глаза покинутых собак!


***

Возле дома, как бомжонок,
Сидит маленький котёнок.
Глазки влажные от слёз;
Хоть бы кто поесть принёс!

Люди, злые как собаки,
Напились водки в праздник Пасхи
И орут на весь подъезд:
"Иисус Христос воскрес!"

Мяукнул киска им: "не верю!
Если так, - откройте двери,
Обогрейте, приютите,
Ради Бога накормите.

Если Бог на свете есть,
Что же вы грешите здесь?
Осквернили праздник Божий
И ждёте, что Господь поможет."

Люди - звери закричали:
"Блохастые, уже достали!
Сколько можно там орать,
Мешают праздник отмечать!"

А малыш сосед взял миску,
Спустился вниз, погладил киску,
Сказал: "я молочка принёс,
На, попей. Воскрес Христос!"


***

Бродячего, тощего, рыжего пса
Кормила с опаской соседка с крыльца...

Не мясом – откуда, насыпала каши,
Плеснула в тарелку стакан молока...
Чужие...Чужие, понятно, не наши –
Кость бросил, брезгливо погладил бока.

Пригрела старушка, поставила миску,
Пес жил у подъезда, рычал на бомжей,
На лапах усталых «служил» за ириску,
И скоро своим стал среди гаражей.

Соседи сначала ругались, грозились,
Ходил участковый в знакомый подъезд,
Потом потихоньку привыкли, смирились,
Да, пес вроде умный, спокойный – не съест.

К зиме потолстел, пролинял , залоснился,
По первому снегу отчистил всю грязь,
Просох, почесался, да так распушился,
Порода – дворняга, а выглядит - князь.

И двор загордился такой красотою,
Ничей: покормил - и немножечко твой,
Пес днем на площадке гонял с детворою,
И весело лаял, играя с метлой...

Весной загулял, передрался - влюбился,
Пропал, появился, весь драный, хромой.
Неделю лежал: отъедался, лечился.
Опять убежал, а вернулся с женой.

Соседи терпели, терпели, завыли,
А к лету, еще, появились щенки,
Короче, куда-то они позвонили,
Приехали с ружьями ночью стрелки.

Стреляли три раза, щенят отловили,
Забросили в кузов скулящий мешок,
Собак аккуратно в пакеты сложили,
С дороги кровь смыли и снова тишок.

И стало неловко, так жалко, так стыдно,
За нас, за людей равнодушных, глухих,
За то, что не видим того, что так видно,
За то, что давно не в ответе за НИХ.
СВЕТЛАНА
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012 08:55

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение СВЕТЛАНА »

КОТЁНОК

С прохожих ветер шляпы рвал,
И холодом дышали лужи,
И он, заморыш, понимал,
Что никому совсем не нужен.

В последнем шансе бытия
От ног к ногам перебегая,
Кошачье плакало дитя,
Себя всем встречным предлагая.

Но топал мимо пёстрый люд,
И человеческие ноги,
Спеша домой, в тепло, в уют,
Его пинали - прочь с дороги!

- Смотри! Котёнок! Весь промок!
Он в луже, мамочка, утонет, -
Охрипший стонущий комок
Схватили детские ладони.

Котёнка девочка в момент
Себе под куртку водворила.
Так был исчерпан инцидент,
Так детство детство защитило
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Mишeль »

:roze: :D
Вложения
2330347_c873320b_32.jpg
(24.83 КБ) 2931 скачивание
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 фев 2014 20:35

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Ната »

Изображение
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 фев 2014 20:35

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Ната »

Изображение
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 фев 2014 20:35

Re: Люди и животные

Непрочитанное сообщение Ната »

цыпленок.jpg
Вложения
цыпленок.jpg
Ответить