Практика Прощения

Все что касается практики но не подходит для других разделов
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Марианна »

Иштар Владимировна писал(а):Если человек простит всех в своей жизни Он перестанет болеть?
А Вы как думаете?
Наверное если человек простит всех - найдется кто- то - кого снова нужно учиться прощать. :)
Nikolai
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:25

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Нету никакого "прощения" :) "Прощение"- это просто понимание поступка... Понимание для себя... Просто делаешь выводы, например вот я не хочу таким быть!... или так делать..., сохраняя всё же для других людей право выбора... в конце- концов это же их жизни, которые они собираются "профукать" с моей точки зрения... :? :)

Изображение
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Борик »

я думаю ;) , что под прощением понимается уничтожение :shock: собственного (в уме, включая эмоциональный (по ША) ум) отношения к другому человеку. при этом тот "другой" человек от твоего "прощения" никак не зависит. :)
ещё можно сказать, что под прощением понимается эдакая "эзотерическая" практика высвобождения собственной энергии, связанной с выработкой и поддержанием отношения к другому человеку. :)
и - если он и не перестанет болеть (болезни разные бывают - наследственные, к примеру, или вынужденно приобретаемые вследствие неблагоприятной работы или места проживания), то на его здоровье (включая психику) это однозначно отразится самым положительным образом. :)
Аватара пользователя
Mишeль
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 03 фев 2013 08:42

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Mишeль »

ну да Борик :roze:
именно сохранение энергии для более достойных целей, нежели вспоминания недостойного поведения неких субъектов :)
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Борик »

у Кастанеды ;) подобная практика называется "перепросмотром". :)
Марианна
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 31 мар 2012 23:19

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Марианна »

Борик писал(а):я думаю ;) , что под прощением понимается уничтожение :shock: собственного (в уме, включая эмоциональный (по ША) ум) отношения к другому человеку. при этом тот "другой" человек от твоего "прощения" никак не зависит. :)
ещё можно сказать, что под прощением понимается эдакая "эзотерическая" практика высвобождения собственной энергии, связанной с выработкой и поддержанием отношения к другому человеку. :)
и - если он и не перестанет болеть (болезни разные бывают - наследственные, к примеру, или вынужденно приобретаемые вследствие неблагоприятной работы или места проживания), то на его здоровье (включая психику) это однозначно отразится самым положительным образом. :)
Да, я тоже воспринимаю прощение - как освобождение от собственной обиды - в первую очередь - для высвобождения энергии... Но все- таки - думается мне, что " другой" - в определенной степени все- таки завист от прощения- на тонком уровне... Ведь мы считываем все обиды , все мысли .... Вина- обида - по сути одна и та же энергия, и создается она чаще всего в паре- двумя- как узел , который все равно рано или поздно придется " развязать"... Ни в этой - так в следующей жизни....
Есть люди , с которыми мне бы, например ни хотелось встречаться больше - ни в этой, ни в следующей жизни... Именно поэтому - будучи ранее обиженной на них - сейчас я прошу прощения ( естественно про себя и на расстоянии- поскольку дальнейшее очное выяснение отношений - как показывает практика - может только усугублять желаемый результат.... И при этом я верю в то, что эти невидимые связи - они есть....и , буквально вчера - обиделась на человека , и была этим неприятно удивлена.... Можно говорить, что не обиделась , что я вся такая продвинутая и не обижаюсь , но это будет желаемое, принимаемое за действительное.... Обида - есть , и она внутри меня предательски спазмирует что- то в области груди .... И это - только на физическом уровне...а на тонком ? На тонком - явно что- то разрушает - поскольку там , где спазмировпно - энергия нормально не течет... А что делать ? Остается только осознавать и наблюдать , и просить прощения у того , на кого я обиделась ....( опять же мысленно) ведь ни насиловать же себя- вводя в недоумение " обидчика"... Поскольку, я точно знаю - он тоже - одновременно чувствует себя и виноватым (ой) и обиженной.
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

я думаю ;) , что под прощением понимается уничтожение :shock: собственного (в уме, включая эмоциональный (по ША) ум) отношения к другому человеку. при этом тот "другой" человек от твоего "прощения" никак не зависит. :)
ещё можно сказать, что под прощением понимается эдакая "эзотерическая" практика высвобождения собственной энергии, связанной с выработкой и поддержанием отношения к другому человеку. :)
и - если он и не перестанет болеть (болезни разные бывают - наследственные, к примеру, или вынужденно приобретаемые вследствие неблагоприятной работы или места проживания), то на его здоровье (включая психику) это однозначно отразится самым положительным образом. :)
Именно обида уничтожает все отношения и делает их невозможными.
прощение выравнивает энергетический поток в целом и освобождает от порабощающей растраты и сжигания на пустом месте .
Наследственные обиды сложнее отследить и вылечить,но возможно :love:
kozerog
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 авг 2012 18:52

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение kozerog »

Есть такая практика (по В. Синельникову), как пересмотр личной истории. Нужно выявить какое обстоятельство на данный момент нужно пересмотреть и откуда у него "ноги растут". Войти в состояние тех обстоятельств. подробно возобновить в памяти (медитативно) события и действующих лиц, соответствующих тому событию, которое требует пересмотра и "переписать" негативное обстоятельство в позитив (по теперешнему опыту и развитию Души). рекомендуется попросить прощения у себя - допустившему неконтролируемые эмоции и негативные мысли, у всех присутствующих и участвующих в тех событиях и, конечно, поблагодарить Господа Бога за Урок, послуживший примером в дальнейшем. Ни знаю, как для кого, но у меня это не вызывает никаких препятствий и делаю это с удовольствием. Ангел - Хранитель всегда поможет, если намерения чистые.
Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 12371
Зарегистрирован: 21 мар 2012 17:56

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Борик »

согласно твоему изложению Синельников описывает практику "перепросмотра" Кастанеды. :) или практику Пруткова. задача - убрать своё отношение к событию или объекту. а на нет (отношение) и суда нет. :)
Аватара пользователя
Skarlett
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 22 мар 2012 19:28

Re: Практика Прощения

Непрочитанное сообщение Skarlett »

Сказка о прощении

[attachment=0]getImage-600x675.jpg[/attachment]
— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

— Ты жаждешь сурового наказания?

— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

— Да, я знаю.

— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

— Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

— Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

— Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

— Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

— Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

— Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

— Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

— У вас есть родственники? – спросил врач.

— Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

— Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

— И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

— Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

— Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

— А как?

— Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

— Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

— Да неужели? – иронически спросила женщина.

— Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

— Как?

— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

— Как ты? – спросил Ангел.

— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

— Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

Эльфика (с)
Вложения
getImage-600x675.jpg
Ответить