В трудных ситуациях любого рода разум человека неосознанно запоминает кто и как себя вёл вокруг него, всех участников и статистов ситуации. Даже если это кошка или птичка.))) В какой-то другой трудной ситуации эти записи используются по простейшей логике - если то существо выжило делая "так", значит и я выживу.
Никакой логики или разумности в этом нет, одно тупое копирование чьего-то выживания. Разумом это не понять т.к. это не разумное поведение.
К примеру кто-то хамит...
чел не знает что делать и включается банк (архив) этих "полезных" записей. Чел может кинуться в драку - если такая запись есть, или начать плакать, или или или... использует любую запись в которой кто-то делая что-то остался жив в чем-то подобной ситуации. Чел буквально копирует то существо, всё его поведение на тот момент. Если, к примеру, человека напугала собака, а рядом была кошка вздыбившая спину - это запишется. Встретившись однажды с собакой и не имея решения как поступить, чел может почувствовать как у него на спине встаёт дыбом шерсть и даже как выгибается спина. Может и зашипеть.

))))) И это не шутка, так и происходит. Теоретически если такое будет происходить часто, то чел может застрять в этом и даже почувствовать тягу к "вискасу" (кошачья еда)

Если у кошки был лишай, то и у чела может появится шелушение или покраснение или ещё что-то на вид похожее. Т.е. чел свихнётся малость. Если чел копировал другого чела, с язвой желудка например, то у чела может несфига появится гастрит. Копируется всё, целиком и полностью, без рассуждений о целесообразности каких-то нюансов. Чел может даже облысеть, если копируемый был лысым.))
Это очень упрощённо. В Дианетике во всех подробностях рассмотрено это и многое другое, что к описанному тобой только косвенно относится. Например память и интеллект, эмоции. А так же описано оптимальное состояние человека, которое может быть достигнуто!
