pRUtKoff писал(а):musha писал(а):К сожалению, курящим блаженство, о котором я говорю, недоступно.
Интересная у тебя подпись. Поясни!))))
Курение, старина
pRUtKoff, не позволяет устойчиво находится в восторженно-блаженном состоянии, потому что такое состояние должно быть распространено по всем "этажам" существа. Приходит состояние свыше, заполняя эфирное тело и затем физическое. В физическом (в нейронах г.м.) начинают вырабатываться эндорфины и в сумме это даёт устойчиивое состояние.
Пока что в состоянии бодрствования редко кто умеет полностью не принимать во внимание физическое тело. Если в нём тормозится выработка дофамина, серотонина и эндорфинов, то сознание не может долго сохранять сверхментальный кайф.
Курево, алкоголь и другие растительные поставщики кайфа, поставляют его снизу, от тела, из крови.
Таким образом, выработка родных "гормонов счастья" зависит не от состояния сознания, а от выпить-покурить. Естественно, то, что поступает из крови доминирует по своей интенсивности над тем, что приходит из трансцендентного сознания и блокирует самостоятельное производство этих веществ.
Короче говоря, кайф зависит от алкалоидов, а не от уровня осознанности. Такой кайф не бывает полным и перманентным. Так, намёки, а чаще нейтральный мир в душе. Последнее тоже здорово, но радостный мир в душе ближе ко Всевышнему.
chinook писал(а):Муша, как ты объяснишь столь высокую стабильность физического мира? Как ты считаешь, правы ли те, кто считает, что физический мир существует миллиарды лет в довольно стабильном состоянии?
Высокая стабильность физического мира имеет основание в высокой стабильности Его создавшего. Там такая концентрация воли, что и уму не постижимо. Миры создаются мгновенно и они устойчивы миллиарды лет, но это земные миллиарды лет. Там нет никакого времени вообще. Это мгновение.
Тот, кто создал наше окружение не распыляется на разговоры, смотрение телевизора, чтение чего не попадя и вообще не распыляется:)))
Можно только догадываться, как творение возникает в сознании и потом обретает устойчивую структуру. Человек так же, как и Творец, всё создаёт вначале в сознании, но затем уже как человек, он должен с огромными энергозатратами воплощать своё творение в материи.
Однако начало одинаковое. Параллели уловимы, но разница возможностей гадательная. Могу только утверждать, что Исток творит и поддерживает стабильность легко и непринужденно, потому что это происходит в Его сознании.
Irina писал(а):И Ум подходит под определение Духа Обманчивого....
Совершенно подходит,
Irina, ибо этот инструмент сознания и подразумевается под словом
руах на иврите или
руха на арамейском. И там, и там это слово женского рода и подразумевает ум, эго (я). Перевели его со слов Иисуса на греческий дословно как пневма (дух, дыхание). То же, что на латыни spiritus.