Марианна писал(а): А сам процесс - он интересный .только у меня просьба к тебе - ты реальность все- таки создавай , чтобы у людей была надежда и шанс выжить. :roze:
Ладно. Но может, ты мне подскажешь ? Есть такой концепт, жанр "социальная фантастика": конкурентные и солидарные цивилизации.
Примером конкурентной цивилизации может служить США - вот эта вот самая "американская мечта" - добиться успеха и разбогатеть.
А есть гипотетический пример солидарной цивилизации - СССР - братство народов, всеобщее равенство, "советская мечта" - послужить благу общества. Почему гипотетическая ? Да потому, что это не было реализовано. Но декларировалось.
Может показаться, что идея США - жизненна, а идея СССР - не жизненна. А на самом деле - не так. Ни то, ни другое. В идее разбогатеть (добиться для себя и своей семьи достойного уровня жизни) - нет НИЧЕГО порочного. Это нормально.
Нормальное стремление человека к достойной жизни. Это нормально и хорошо, когда человек организует компанию, по производству чего-то: вещей, услуг, информации...которая востребована и приносит прибыль. Старается.
Ну и солидарная цивилизация: помощь слабому, не способному,коллективизм и коллективная ответственность за судьбу мира. Нет, этого не было... а была иерархия. Иерархия партийной верхушки. С мерзостью и стремлением к личной "крутости". Это даже не было солидарной цивилизацией - только декларировалось.
При этом те, кто пытался пролезть с "низов", сделать что-то - гнобился.
А в итоге... Те, кто "на верхах" в США и те, кто "на верхах" в РФ - они одинаковы.
Это - хищники.
Марианна, подскажи, каким ты видишь выход из этой коллизии ? Как отделить зерна от плевел ? Как отделить владельца популярного бара в Оклахоме (куда любят ходить люди ибо нравится) и любителя пострелять по Украине в федеральном правительстве в Вашингтоне.
И как отделить владелицу собачьего приюта в России, которая собирает деньги на операцию больным собакам от какого-нибудь федерального чиновника, который рапортует за крымнаш и...разворовывает деньги, направленные на переселение беженцев.
Подскажи, Марианна, как ? Я книгу напишу. "Информационный центр планеты прибил всех плохих и стер их Акаши, и оставил только хороших". Напишу это с удовольствием. Как отделить плохих от хороших ?